LSN Messenger
Пенза, 05.10.2017, 13:40

Раздел имущества после 3-х лет.

Вопрос №13259836 из г. Пенза
опубликован 05.10.2017, 13:40
Раздел имущества после 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

05.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Уточните вопрос не совсем понятно, раздел имущества после 3 х лет брака? Для этого нужно составить исковое заявление, если есть имущество нажитое в браке.

05.10.2017, 13:46

В браке была куплена квартира, развелись 15.06 2014 года могу ли я расчитывать на раздел имущества так как прошло уже 3 года?

05.10.2017, 13:59

Если Вы в этой квартире проживаете то здесь срок исковой давности не применяется, если не проживаете с момента расторжения брака то только по заявлению другой стороны суд должен применить срок давности, также следует учесть что имеется возможность восстановления сроков при наличии уважительных причин пропуска срока обращения в суд.

05.10.2017, 14:01

Добрый день.

Законом установлен трехлетний срок давности для заключения соглашения между супругами после развода.

Ст. 200 ГК РФ устанавливает трехлетний срок давности для исков по разделу совместно нажитого имущества, но в отличие от согласительного порядка, когда срок начинается с момента развода, этот срок отсчитывается от момента, когда супругу стало известно о нарушении его прав.

Удачи вам.

05.10.2017, 14:04

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Этот срок может применяться с того момента, когда один из супругов узнал, что его имущественные права нарушены (например имущество которое он оставил жене продается).

05.10.2017, 14:07

Добрый день!

Да

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

05.10.2017, 14:07