Спорная ситуация - требование оплаты Ростелекомом за неиспользуемые услуги

Вопрос №13259843 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2017, 13:41
Добрый день. Являюсь абонентом Ростелеком по интернету. Уезжал на три месяца, за интеренет не платил и им не пользовался. Теперь Ростелеком требует с меня оплату предоставления услуги, которую я фактически не получал. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

Перед отъездом Вы их уведомляли, что 3 месяца не будете пользоваться интернетом? Необходимо ознакомиться с условиями договора.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

05.10.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотрите условия договора.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

05.10.2017, 13:47

Платеж за услуги связи может быть произведен тоже по общим нормам гражданского законодательства - авансом (до получения услуги) или с отсрочкой платежа (после получения услуги).

Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством РФ. Так, Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи" установлено, что оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги. Тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи, а также стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются оператором связи. Для граждан, использующих телематические услуги связи в личных целях, и для юридических лиц и граждан, использующих телематические услуги связи в иных целях, могут быть установлены различные тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи. Тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и праздничным дням, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации. Оплата телематических услуг связи осуществляется в российских рублях в соответствии с выбранными абонентом и (или) пользователем тарифом и (или) тарифным планом для оплаты телематических услуг связи.

05.10.2017, 14:34

Перед отъездом я никого не уведомлял, т.к. при моей не уплате доступ в интернет мне не предоставлялся. Поэтому я посчитал возможным логичный вариант: не пользуюсь услугой не оплачиваю. А тут они придумывают, что услуга якобы предоставлялась. Это все лишено логики на мой взгляд.

05.10.2017, 13:58

Тогда наверняка придется платить.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

05.10.2017, 14:00

Владимир, в таком случае необходимо обратиться к условиям заключенного Вами договора, после чего в зависимости от условий направить им в письменной форме ответ на их требования для устранения разногласий.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

05.10.2017, 14:01