Как заверить инвестиции от иностранного партнера до открытия ООО, если я не являюсь юридическим лицом или ИП?

Мы с иностранным партнером из германии хотим открыть бизнес, он выступает инвестором, как нам заверить инвестиции до открытия ооо? я не являюсь юридическим лицом и ип.возможно так сделать?
Лучший ответ

Смотря что Вы будете создавать. Если ООО, то учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

А затем регистрируют ООО, предоставляя установленный законом перечень документов.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Если он хочет быть соучредителем, тогда не должно быть проблем, его паспорт переводите заверяете нотариусом и подаете при регистрации ООО в общем порядке. Что касаемо денег, тоже открываете временный счет и после регистрации ООО переводите на расчетный. Договор между вами заключаете любой, на ваше усмотрение, как заем, как договор инвестирования и прочие. Удачи вам.

Спасибо за вашу работу!

Уважаемый Андрей,

Ваше выражение "заверить инвестиции" до открытия ООО - не понятно и отсутствует в корпоративном или договорном праве Германии.

Если Вы несёте расходы в т.н. "преддоговорных отношения" и хотите быть уверенным в "наличии инвестиций" в будущем (т.е., что Ваш партнёр привезёт и даст Вам деньги), в немецком догоаорном праве существует инструмент с назавнием "Vorvertrag" т.е. предварительный договор или более известный в России как "договор о намерениях".

Такой страндартный договор есть у любого немецкого юриста.

Если Ваш "партнёр"

- не является получателем социальной помощи в Германии,

- не является безработным с пособием от ведомства по делам безработных,

- не судим и может осуществлять сделки из собственных средств,

он может обратиться к нам, немецким юристам для составления и предоставления вам обоим на двух языках (немецком и русском) такого Vorvertrgag, Договора о намерениях.

В этом договоре можно точно указать,

- кто какие действия осуществляет на стадии основания корпоративного лица (напр. ООО),

- у кого какие права и обязанности до регистрации,

- кто и какие расходы несёт по оформительным или "инвестиционным" затратам,

а так же

- указать на последствия при срыве договорённостей.

Обычно действие такого договора прекращается после успешного завершения основания ООО и внесение любых "инвестиций".

При этом Вам следует знать, что в Германии существует ответственность за срыв преддоговорных отношений с возмещением убытков тому и несением расходов тем, кто необоснованно срывает переговоры (§ 311 BGB).

Более подробно - в рамках платных отношений с вами или вашим партнёром, за рамками соц сетей, в переписке по электронной почте.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком договорном и корпоративном праве.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, вариантов обеспечить выполнение обязательств и целевого направления инвестиций множество, начиная от целевого займа и договора целевого инвестирования и множества различных способов.

Спасибо за ответ!