Стратегии привлечения инвестиций и обеспечения контроля при открытии бизнеса на франшизе в ООО
Добрый вечер.
55% чего? Какая взаимосвязь между инвестициями и долями в ООО?
По первому вопросу есть прекрасное решение - Корпоративный договор. Т.к., насколько я понял, речь не только о инвестировании, но и о участии в ООО.
По второму вопросу, не совсем понятно, о каких всех оставшихся активах идет речь.
По данному вопросу необходимо детально изучать ситуацию. Обращайтесь к юристу очно.
Оставшиеся активы после разорившегося бизнеса по франшизе - в основном это купленое оборудование. 55% - доля в ООО.
Так оборудование у Вас и 55% доля - это контрольный пакет.
Весь вопрос в доле в ООО. Инвестирование не влечет, по умолчанию, получение доли в ООО, а также право управления проектом. Для управления ООО, необходимо участие в ООО. Если инвестор будет являться участником, то урегулируйте корпоративным договором, но это уже другие правоотношения. А по второму пункту будет достаточно сложно реализовать в тех рамках, на которые Вы рассчитываете. Я сильно сомневаюсь, что если проект провалится, то не останется никаких требований к ООО от третьих лиц. И эти третьи лица, непременно, свои требования предъявят. Да и вообще не факт, что что-то после удовлетворения всех сторонних требований останется. Необходимо это оформлять в другом порядке (залог, аренда, к примеру).
Очень много нюансов и очень много рисков. Не зная всей ситуации, позиции сторон, да и на чьей стороне юристу работать, отвечать на данный вопрос будет крайне непрофессионально.