Расход электроэнергии на освещение подвала должен быть включен в калькуляцию работ

Здравствуйте, я проживаю в г-к Анапа, управляющая компания ОАО Коммунальщик жителям нашего дома в предыдущем месяце включила в оплату ОДН освещение подвального помещения. Собственники помещений МКД оплачивают ОДН за освещение подъездов, так как пользуются электроэнерией. Подвальным помещением собственники МКД не пользуются. Подвальное помещение освещается только при проведении работ и обслуживания дома управляющей компанией. По моему мнению расход электроэнерии при освещении подвала во время работ должно входить в калькуляцию работ. Стоимость ОДН электроэнерии за площадь подъездов-площадью 242 м 2 а стоимость освещения подвала-720 м 2. спасибо за ответ. Галина Николаевна. Т-89180640616

Лучший ответ

Доброго времени суток! В настоящее время нет понятия ОДН, а оплачивать за свет в подвале необходимо собственникам, поскольку это входит в содержание общедомового имущества, не зависимо от того как эта плату называется в УК

всего хорошего.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. С января 2017 года нет понятия одн, есть коммунальные ресурсы для содержания общего имущества. В каждом регионе для каждого типа домов должен быть утвержден норматив потребления ком. ресурса на сои.

Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо! Это по закону нет, а у нас в Анапе есть! Только раньше по нормативу мы платили стоимость освещения подъездов площадью 242 м 2 и нормативе-0.322 кВт ч/м 2. а сейчас - с добавленной площадью подвала-963.3 м 2. Вопрос в том - площадь подвала не освещается так же как и лестничные площадки, собственники не включают там освещение, значит это не может быть ОДН электроэнерии? Вопрос задаю Вам иначе-кто должен оплачивать электроэнерию в подвальном помещении при проведении там ремонтных работ, которые там проводит управляющая компания. Расход электроэнергии не связан с собственниками жилья, а зависит исключительно от времени нахождения в подвальном помещении (управлении). выполнении работ УК. Входят или нет расходы на освещение подвала, при выполнении работ (управлении) управляющей компанией в подвальном помещении в ОДН электроэнергии по многоквартирному дому. Спасибо.

Здравствуйте! Оплата электроэнергии за освещение подвального помещения входит в содержание общедомового имущества, независимо от того пользуются собственники квартир данным подвалом или нет. Поскольку площадь подвала входит в площадь мест общего пользования. И с 1 июня 2017 г. площадь подвалов (а также чердаков) входит в оплату за ОДН.

Так в этом случае собственники помещений ВПРАВЕ принять решение об оплате эл. энергии, используемой для содержания ОИ в МКД исходя из показаний ОДПУ этой эл. энергии.

И это начисление не может быть больше чем по нормативу, но может быть МЕНЬШЕ, если ОДПУ покажет меньший, чем нормативный, расход эл. энергии.