Вологда, 05.10.2017, 15:14

Организация может внести изменения в трудовую книжку, отображая сведения о образовании и специальности на первой странице, с отличающимся оттенком синей пасты

Вопрос №13260333 из г. Вологда
опубликован 05.10.2017, 15:14
Внесение работодателем вовремя не внесенных прежним работодателем сведений в трудовой книжке на первой странице об образовании и специальности а также подпись владельца - можно чтобы оттенок синей пасты отличался от тех сведений, что уже были внесены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Можно конечно, не усматриваю нарушений в данном случае

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Оттенки могут быть разными. На этот счет нет каких-то жестких тербований, которые были бы закрплены на законодательном уровне.

05.10.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Ирина! Порядок заполнения трудовой книжки и вкладыша в нее установлен Трудовым кодексом РФ, в частности ст. 66, ч. 5 ст. 84.1, Правилами ведения и хранения трудовых книжек, Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

Записи во все разделы трудовой книжки вносятся перьевой, гелевой ручкой или ручкой-роллером. Можно использовать чернила (пасту, гель) черного, синего или фиолетового цвета.

Даты во всех разделах трудовой книжки указываются следующим образом: число и месяц - двузначными, год - четырехзначными арабскими цифрами (например, 05.09.2017). Это следует из абз. 1 п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

В записях не допускается сокращений (п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Нумерация в каждом из разделов трудовой книжки сквозная и должна иметь свой порядковый номер (п. 11 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

При внесении неправильной записи в разделы "Сведения о приеме на работу" или "Сведения о награждении" зачеркивать запись нельзя. В данном случае необходимо признать ее недействительной, а после этого внести верную запись.

При необходимости сведения о работнике на первой странице (титульном листе) могут быть изменены (например, при заключении брака может измениться фамилия). Пунктами 2.3, 2.4 разд. 2 Инструкции по заполнению трудовых книжек предусмотрен порядок внесения изменений на первой странице трудовой книжки.

Изменения записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, браке, расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов со ссылкой на их номер и дату (абз. 1 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Названные изменения вносятся следующим образом: одной чертой зачеркиваются прежние данные, затем вписываются новые. Реквизиты документов, на основании которых производились изменения, указываются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица, а также печатью организации или кадровой службы.

05.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Внесение указанных сведений должно быть заверено печатью организации работодателя, который вносит соответствующие сведения, цвет чернил значения не имеет.

05.10.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо большое!

А вообще факт того, что другой работодатель, а не прежний, заполнит эти сведения это ничего?

05.10.2017, 15:20

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что закон предусматривает такой порядок что последний работодатель заполняет сведения и в этом ничего противоправного нет. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

05.10.2017, 15:24

Внесение указанных сведений должно быть заверено печатью организации работодателя, который вносит соответствующие сведения, этого достаточно.

05.10.2017, 15:25

Добрый день! Не переживайте - ничего страшного в указанных Вами действиях нет - не важно кто внес сведения, главное чтобы они соответствовали действительности. Удачи Вам!

05.10.2017, 15:25