Мужа лишили водительских прав сроком на 4 месяца. Нужно ли будет сдавать экзамен ПДД?
Добрый день! Итак в силу ст. 32.6 КоАП РФ, в п.4.1. указано что
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Как видим законодательство требует сдачу экзамена ПДД после лишения прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток!
Да, лишенные пересдают теорию
Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.
Доброго вам времени суток. Для возврата водительского удостоверения придётся пересдавать теоретическую часть. Удачи вам и всего наилучшего.
Лишили его сегодня, суд был по поводу разворота на дороге с односторонним движением. Но и.к есть не оплаченные штрафы его лишили из-за них. Если он оплатит их,сможет ли обжаловать решение суда? Чтоб права остались.
Здравствуйте, обжаловать возможно в любом случае. Однако, даже в случае оплаты штрафов, он считает подвергнутым административному наказанию в течение года.
Удачи вам и всего наилучшего.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго вам времени суток. В любом случае есть право на обжалование постановления в течении 10 суток с момента вынесения постановления суда. Удачи вам и всего наилучшего.