Мужа лишили водительских прав сроком на 4 месяца. Нужно ли будет сдавать экзамен ПДД?

Вопрос №13260359 из г. Псков
опубликован 05.10.2017, 15:19

Мужа лишили водительских прав сроком на 4 месяца. Нужно ли будет сдавать экзамен ПДД?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Итак в силу ст. 32.6 КоАП РФ, в п.4.1. указано что

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Как видим законодательство требует сдачу экзамена ПДД после лишения прав.

05.10.2017, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Доброго времени суток!

Да, лишенные пересдают теорию

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 15:22

Доброго вам времени суток. Для возврата водительского удостоверения придётся пересдавать теоретическую часть. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 16:09

Лишили его сегодня, суд был по поводу разворота на дороге с односторонним движением. Но и.к есть не оплаченные штрафы его лишили из-за них. Если он оплатит их,сможет ли обжаловать решение суда? Чтоб права остались.

05.10.2017, 16:01

Здравствуйте, обжаловать возможно в любом случае. Однако, даже в случае оплаты штрафов, он считает подвергнутым административному наказанию в течение года.

Удачи вам и всего наилучшего.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 16:03

В данном случае все равно в течение 10 дней есть право на обжалование, поэтому можете им воспользоваться, а именно в порядке ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ, подать жалобу на постановление. Штрафы тут роли не играет на его право обжаловать постановление.

05.10.2017, 16:04

Доброго вам времени суток. В любом случае есть право на обжалование постановления в течении 10 суток с момента вынесения постановления суда. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 16:10