Вологда, 05.10.2017, 16:35

Как лишить отца родительских прав и защитить интересы ребенка?

Вопрос №13260763 из г. Вологда
опубликован 05.10.2017, 16:35
Моему сыну 4 года. С мужем в разводе почти 2 года. За это время сын и отец ни разу не виделись, у отца не возникло желания. 1,5 года он уже не работает, уехал в неизвестном направлении, несколько раз кодировался от алкоголизма (знаю где, но подтверждающих документов нет). Пока небольшую сумму денег перечисляет от проданного наследства. Могу ли я лишить его родительских прав и с чего мне нужно начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса

Для этого нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление.

05.10.2017, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Лишить отца родительских прав можно только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, зависимость бывшего мужа от алкоголя необходимо доказывать, можно просить суд об истребовании необходимых документов.

05.10.2017, 16:47

Доброго времени суток!

Можете, обращайтесь в суд на основании ст. 69 СК РФ

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 16:48

Я не знаю о его месте проживания. Как быть в таком случае?

05.10.2017, 16:50

Вы можете обращаться в суд по последнему известному месту жительства ответчика, в случае, если не знаете, где он находится в настоящее время

Удачи Вам

05.10.2017, 16:51

Доброго времени суток!

В таком случае обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства ответчика

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 16:53