Москва, 05.10.2009, 16:34

Женщина хочет лишить бывшего мужа родительских прав и получить алименты для их общего сына в свете его отсутствия и безучастности к воспитанию

Вопрос №864166 из г. Москва
опубликован 05.10.2009, 16:34
В 2000 г развелась с мужем. От брака есть сын 14.02.1992 г. р. После развода муж исчез, воспитание сына не занимается, ни разу не звонил и не приезжал, денег на содержание и обучение сына не давал. Где он проживает и работает мне не известно (он сам родился в Белоруссии, возможно уехал туда). Сейчас хочу подать исковое заявление на лишение его родительских прав и на алименты. Как мне это сделать, нужно ли подавать на него в розыск, какие мои должны быть действия? Как моему сыну поменять фамилию на мою девичью в 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если вы сейчас и подадите иск о лишении родительских прав,, в процессе долгого рассмотрения сыну уже исполнится 18 лет и в иске суд откажет

05.10.2009, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявление можно подать по последнему известному месту жительства. Но в Вашем случае до совершеннолетия ребенка осталось 4 месяца. Есть ли смысл?

05.10.2009, 16:43

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

05.10.2009, 16:48

В 18 лет сын уже полностью дееспособен и действовать в защиту его прав как законный представитель вы уже не можете

05.10.2009, 17:01

Светлана.

Лишить отца ребенка родительских прав, вы можете только до совершеннолетия сына.

Основание: СК. РФ.

05.10.2009, 17:04

Нет, не можете.

05.10.2009, 17:06

Светлана, лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего (до 18 лет)

05.10.2009, 23:52

Уважаемая Галина Владимировна! А по достижении сыном 18 лет я не могу лишить его отца родительских прав?

05.10.2009, 16:59