Положена ли доплата к пенсии отцу-пенсионеру за 18-летнего сына, получающего пенсию по случаю потери кормильца?
Сыну 18 лет, закончил 10-й класс, получает пенсию по случаю потери кормильца (матери), его отцу-пенсионеру положена ли доплата к пенсии на иждивенца?
Лучший ответ
Сыну прекращена выплата пенсии по СПК, отцу прекращена выплата доплаты за иждивенца. Поступит куда нибудь, восстановят обоим.
1. С даты поступления назначат СПК, размер пенсии может уменьшится, т.к. рассчитывается вновь;
2. Продлят СПК с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения, размер пенсии останется прежней;
3. Отцу сделают доплату на иждивенца с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения.
Вывод, если поступит, документы об учебе (две справки) нужно добыть в августе и обратиться в ПФ в августе.
Благодарю за грамотную консультацию!