Положена ли мне доплата к пенсии за иждивенца, если она получает пенсию по потере кормильца, 19 лет, учиться очно.

Вопрос №18220797 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2021, 19:35
Положена ли мне доплата к пенсии за иждивенца, если она получает пенсию по потере кормильца, 19 лет, учиться очно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от размера этой пенсии и находится ли ребенок на вашем иждивении, является ли ваша финансовая помощь, - основным источником существования.

По закону на каждого иждивенца (но не более чем на трех) пенсионер получает повышенную фиксированную выплату к пенсии. За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена и маме, если она вышла на заслуженный отдых, и отцу, если он уже пенсионер. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта нахождения на иждивении и обучения. А после 18-летия установить повышенную фиксированную выплату можно до наступления возраста 23 лет, если предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении на очном отделении, а также документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении. Например доказательства того, что Вы ежемесячно отправляете деньги (чеки, квитанции и т.д). Иногда факт иждивения устанавливают в судебном порядке. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер

Согласно ст. 17 ФЗ - 400

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

согласно ст. 10 ФЗ-400, -

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

11.02.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пенсия 13200, учиться в Вологде, я так понимаю это прожиточный минимум. Естественно я ей перевожу деньги (чеки есть). Может ли суд отказать мне в доплате, т.к решит, что ей хватит прожиточного, и она не на полном моем иждевении? Заранее спасибо.

11.02.2021, 20:24

Скорее всего суд откажет, Если остается прожиточный минимум - иждивенцем не является. Если бы пенсия была тысяч 5 - 6, то шанс был бы.

11.02.2021, 20:29