Стерлитамак, 05.10.2017, 17:23

Урегулирование оплаты и питания во время сверхурочных работ - как решить проблему с работниками?

Вопрос №13260944 из г. Уфа
опубликован 05.10.2017, 17:23
Здравствуйте. Для устранения аварии в выходной день было привлечено несколько работников. Работа продолжалась 8 часов. Специалист ОК сделала приказ на оплату в соответствии с законодательством 7 часов и еще за счёт профкома мы оплатили им еду по из чеку из магазина. В колдоговоре про оплату питания во время сверхурочек ничего не прописано. Только оплата. Теперь эти работники отказываются подписывать приказ, настаивая на оплате 8 часов и говоря, что они не обедали. Как грамотно и правильно выйти из этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Похоже назревает трудовой спор, чего очень вам не советую.

Не совсем понятно: "Работа продолжалась 8 часов." Сами так пишите, ведь. Почему тогда оплачивается семь?

По истечении 4 часов работники имеют право на перерыв на обед от 30 минут до 2 часов. Лишить их этого права работодатель не может.

Учтите, что вы их привлекли в выходной день для работы, в колдоговоре, наверняка, предусмотрен размер оплаты труда в 1,5 или более того размере. А профком свои затраты несет, наверное сам, если иное не предусмотрено в коллективном договоре.

Или внесите изменения в приказ и укажите рабочее время 8 часов, или готовьтесь к визиту ГИТ (нужны акты о нахождении на работе лиц, устранявших аварию, в течение определенного времени с указанием всех обстоятельств событий, завизированные тремя сотрудниками, которые могут все подтвердить, т.е. тоже были в этот период времени на работе).

05.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В какой-то мере рабочие правы, принятие пищи могло происходить во время рабочего процесса, поэтому советую оплатить восемь часов и не конфликтовать с сотрудниками.

05.10.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, Иляна!

1. изменить приказ на 8 часов

2. выпустить другой приказ, в котором утвердить оплату питания во время сверхурочной работы.

05.10.2017, 17:59

То есть без вариантов правы рабочие?

05.10.2017, 18:07

Если во время выполнения аварийных работ был кто-то старший, кто может подтвердить, что рабочие использовали время перерыва на отдых и питание, тогда можете настаивать на оплате 7 часов рабочего времени. Именно этот руководитель должен нести ответственность за заполнение табеля учета рабочего времени.

05.10.2017, 18:43

Как вариант: Если народ не подписывает приказ, вручите всем по его копии и составьте акт об отказе от подписания приказа. Оплатите только семь часов. Если, конечно, это принципиально важно для вас и соответствует действительности Но учтите, что ее нужно будет доказать, как я писала (нужны свидетели, которые тоже были в этот день на работе и могут подписать акт по аварийным работам).

Если хотите избежать лишней волокиты, проблем, лучше укажите 8 часов или хотя бы 7, 5 (с учетом 30 мин. обеденного перерыва).

05.10.2017, 18:47