Самара, 05.10.2017, 18:07

Могут ли коллекторы искусить у меня часть долга через мировой суд, после 5 лет?

Вопрос №13261144 из г. Самара
опубликован 05.10.2017, 18:07
Имею давний долг перед банком (больше 5 ти лет), долг перекуплен коллекторами. Имеют ли последние возможность отсудить с меня через мировой суд часть долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Коллекторы могут подать на вас в суд с требованием вернуть долг

Но при условии, но если с момента последней оплаты прошло 3 года, вы можете написать возражение о истекшем сроке исковой давности и тогда суд откажет банку в удовлетворении иска.

Всего хорошего

05.10.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд обратиться они конечно могут, но можно заявить о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст.201 гражданского кодекса РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления".

05.10.2017, 18:13

Добрый вечер. Коллекторы имеют право обратиться в суд за взысканием кредитной задолженности если между ними и банком был заключен договор об уступке требования по кредитной задолженности. По срокам исковой давности нужно смотреть Ваши документы, до какой даты действует Ваш кредитный договор, каков был порядок внесения платежей. Возможно срок исковой давности уже истёк по всем платежам, возможно только в какой то части. В любом случае в судебном процессе Вам нужно будет заявлять ходатайство о применении срока исковой давности. Если этого не сделать то взыщут всё полностью.

05.10.2017, 18:14

О пропуске срока мировой давности нужно заявлять в суде ответчику

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

05.10.2017, 18:46

Добрый вечер! Подавайте возражение в отношении судебного приказа, в которые указываете, что прошел срок исковой давности.

05.10.2017, 18:46

Здравствуйте, автоматически последствия пропуска срока исковой давности не применяются. О пропуске срока исковой давности необходимо заявить непосредственно в суде. Сейчас необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Затем в ходе рассмотрения дела в порядке искового производства заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда в иске будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 18:47

Вам нужно срочно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа, в заявлении указать, что не согласны с заявленной суммой. Мировой судья судебный приказ отменит обязательно. Коллекторы могут обратиться уже с исковым заявлением и тогда Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

05.10.2017, 19:02

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

05.10.2017, 23:05

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

05.10.2017, 23:06

Но от мирового судьи пришел судебный приказ о взыскании,, части долга,, и судебных издержек! С последней выплаты прошло 5,5 лет! возможно ли что мировой суд,, плюнул на срок давности,, или там другие критерии?

05.10.2017, 18:44