Истец рассматривает возможность подачи на неустойку и пени по алиментам после окончания срока оплаты в июне 2014 года

Вопрос №13261177 из г. Самара
опубликован 05.10.2017, 18:15
В июне 2014 года закончился срок по уплате алиментов, ежемесячная сумма алиментов 9000 руб, с мая 2013 года по окончание срока оплаты алиментов, ежемесячно перечислялись алименты частично в размере 2000 руб в связи с тяжелым материальным положением, в октябре 2017 оплатил остаток основного долга по алиментам. Может в таком случае истец подать на неустойку и пени по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Да, истец имеет право подать заявление о начислении неустойки.

Размер неустойки нельзя уменьшить даже в судебном порядке.

Если есть долг, то вы его выплачивать обязаны еще три года после совершеннолетия ребенка.

05.10.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да, но 3 года после совершеннолетия прошли в июне 2014

05.10.2017, 18:31

Если долг "просужен" и исполнительное производство возбуждено это не имеет значения.

Три года после 18 лет дается на обращение в суд о взыскании.

05.10.2017, 18:39