Подскажите, пожалуйста, как поступить, не нарушив закон, с чистой совестью?
Можно ли совмещать учебу в очной аспирантуре и работу по закону?
В аспирантуре (педагогика) требуют сдать трудовую книжку, и она же требуется на работе (в школе учителем). Что делать? На одну стипендию не проживёшь! Законно ли завести вторую трудовую книжку?
Алексей!
Работать и учиться в очной аспирантуре не получится. Единственный законный способ - поступить в аспирантуру на заочное обучение.
Две трудовые книжки также нельзя завести, т.к. трудовая книжка должна быть одна. Если так поступите, то при оформлении пенсии могут возникнуть серьезные проблемы с подтверждением стажа.