Спорный вопрос - кто останется в квартире и кто отъедет на материк при программе переселения с Крайнего Севера?

Вопрос №13261360 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2017, 19:09
Мы с мужем и несовершеннолетним сыном несколько лет назад встали на очередь на переселение из районов Крайнего Севера. Трехкомнатная квартира, которую необходимо сдать государству - приватизирована на двоих - меня и мужа. Сыну исполнилось 18 лет. Он прописан в этой квартире, но его доли в приватизации нет. Мы с мужем развелись. Продолжаем жить в единственной квартире. Я не хочу участвовать в программе переселения, я ещё не пенсионерка. Муж давно пенсионер, он хочет получить субсидию на переселение с 18-летним сыном, сдать нашу квартиру и уехать на материк. А я хочу остаться на Севере, мне нужно заработать северную пенсию. Но я хочу остаться в квартире, которую он сдает государству. Мои вопросы: смогу ли я остаться в этой квартире? И будет ли моя доля в собственности? И смогу ли я потом продать свою квартиру или только свою половину трехкомнатной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Программа переселения предусматривает передачу по договору мены жилого помещения взамен на сертификат. Поскольку у вас собственность долевая (как я понимаю), вы не хотите участвовать в программе, то дальнейшее участие супруга в программе переселения возможно при наличии нескольких условий - если муниципалитет пойдет на такие условия (ведь по договору мены будет отчуждаться доля в праве, а не полноценное жилое помещение)) и вы дадите согласие на отчуждение доли муниципалитету, потому что у вас преимущественное право выкупа доли, статьи 250 ГК РФ. Участие в программе не отменяет действие это нормы права.

05.10.2017, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данной квартире Ваша половина. Ваше право - Вы можете никуда не уезжать и остаться в данной квартире. Только в случае развода Вы не сможете в полном объеме быть собственником всей кварти ры, а только 1/2 доли. Её Вы можете продать, Ст.33-39 СК РФ, ст.209 ГК РФ.

05.10.2017, 19:13

Доброго вам времени суток. Дело в том что программа подразумевает семейный переезд и сдачу жилплощади. То есть у вас не получится остаться, а вашему мужу и сыну получить жилплощадь по новому месту проживания. Вопрос регулируется Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Статья 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.

Государственным жилищным сертификатом является именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии и выдаваемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений.Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 19:13

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована, то как Вы собираетесь ее сдавать, она уже в Вашей собственности, тем более приватизирована на Вас и мужа., поэтому сдать ее не получиться

Поэтому можете проживать в ней сколько хотите. Продать можете свою долю, либо полностью квартиру, если муж согласен, а так у Вас есть преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ, если муж будет продавать свою долю.

05.10.2017, 19:15

Если вы не хотите переселяться, то и они не смогут. Это Ваша собственность Вы вправе сами решать как ей распоряжаться. Поэтому сможете остаться.

Продать можно только долю

ст. 250 гк рф.

05.10.2017, 19:15

Тут будет применяться Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", которое гласит:

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 года N 780:

...

е) их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы, необходимые для предоставления им социальных выплат для приобретения жилья, в течение года после получения уведомления о принятии решения о постановке на учет имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 года N 780;

...

Если Вы стояли на учете семьей, то теперь Вас снимут с учета. Продать сможете, жить сможете, но вот только у остальных членов Вашей семьи будут проблемы с переездом.

05.10.2017, 19:16

Это ваша собственность вы можете в ней остаться, ваш бывший муж может у вас ее выкупить, если захочет, но при этом по программе переезда из районов Крайнего севера у него не получится, так как нужно переезжать семьей.

При этом бывшему супругу обязательно выполнения ст. 250 ГК РФ

цитата

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

05.10.2017, 19:20

--- Здравствуйте Зоя, Вам стоит разменять квартиру на две, и муж с сыном смогут сдать свою квартиру. По другому у вас не получится сделать, согласно Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2017, 19:23

Здравствуйте, Зоя! ВЫ можете и не отдавать свою долю государству и продолжать проживать в этой квартире на основании права собственности Просто выплата на приобретение жилья по программе будет уменьшена на стоимость Вашей доли.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 6

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

05.10.2017, 19:24

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" указывает что условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Поэтому если вы не откажетесь от квартиры ваш муж не сможет получить субсидию.

05.10.2017, 20:26

Уточняю вопрос: мы с мужем в разводе, сын совершеннолетний, квартира приватизированная. Могу ли я отказаться лично от переселения, не в ущерб бывшему мужу и сыну, не придется ли им опять заново собирать документы на переселение и заново вставать на очередь? Я хочу отказаться от переселения, но так, чтобы моему бывшему мужу не потерять свою очередь.

05.10.2017, 20:03

программа подразумевает семейный переезд и сдачу жилплощади. То есть у вас не получится остаться, а вашему мужу и сыну получить жилплощадь по новому месту проживания.

05.10.2017, 20:02

Можете отказаться, Но тогда и они не смогут переселиться. У Вас собственность долевая. Вы можете ей распоржаться только договорившись

ст. 246 гк рф.

05.10.2017, 20:04
Это лучший ответ

Программа предусматривает семейный переезд и сдачу жилищной площади. У Вас, к сожалению, не получится остаться, а Вашему мужу и сыну получить жилищную площадь по новому месту проживания.

Если Вы откажетесь, то тогда они не смогут просто переселиться, принять участие в программе. . То есть получается не можете отказаться не в ущерб мужу и сыну.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Статья 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.

05.10.2017, 20:05

Тогда муж и сын не получат субсидию. У вас же не огромная квартира.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

05.10.2017, 20:30
Это лучший ответ

Я думаю, что без ущерба для супруга вполне возможно, просто он получит сертификат на жилье по стоимости меньше, ведь муниципалитету будет передаваться только 1/2 доли. Я думаю, что 1/2 доли 3 х-комнатной квартиры вполне достаточная жилплощадь, в муниципальном жилом фонде есть не только жилые помещения, но и доли в праве. Считаю, что оснований для снятия его с учета, нет, нужно только вам выйти из программы.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

05.10.2017, 21:08