Краснокамск, 05.10.2017, 18:56

Как получить разрешение от органов опеки на продажу доли ребенка и приобретение жилья?

Вопрос №13261396 из г. Пермь
опубликован 05.10.2017, 18:56
Вопрос такой: я с малолетним ребенком имею 1-комн. Кв.в равных долях. Желая улучшить жилищные условия, хочу продать это квартиру и купить большую. НО!Как мне получить разрешение от органов опеки на продажу доли ребенка с последующим приобретением жилья. Т.к. для того что бы купить, нужно сначала продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Орган опеки и попечительства может вынести постановление о разрешении совершения сделки при условиях не только одновременной, но и разновременной покупки нового жилья (при том, что условия приобретения не будут нарушать права ребенка). Подыскивайте варианты продажи и покупки, после чего обращайтесь в орган опеки. Они подскажут, в какой форме им должны быть представлены документы, подтверждающие намерения совершить сделки (например, предварительный договор купли-продажи с подтверждением права собственности продавца и пр.)

05.10.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.. Вам следует обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства. Скорее всего опека попросит вас дать обязательство о выделе доли в купленном жилье ребенку.

05.10.2017, 18:57

Татьяна, добрый день!

Опека согласует, если Вы положите долю ребенка на его счет в банке, в дальнейшем при покупке Вам надо будет согласовать уже трату средств с его счета. Либо искать сейчас альтернативы и давать нотариальное обязательство выделение не меньшей доли ребенку в новой квартире.

Всего Вам наилучшего!

05.10.2017, 18:58

Здравствуйте! Вы предоставляете в органы опеки и попечительства предварительный договор купли-продажи на покупку будущего жилья на имя ребенка. Органы опеки выносят разрешение на продажи доли ребенка.

05.10.2017, 18:59

Этот вопрос вам нужно решать в органе опеки и попечительства. Возможно вам нужно будет предосатвить предварительный договор купли-продажи жилья. Всего доброго.

05.10.2017, 19:00

Здравствуйте. Можете не сразу покупать квартиру, можете в органах опеки обговорить нюансы того, что вы продадите квартиру, деньги от продажи доли ребенка положите на счет, а в течении, допустим месяца эти деньги пойдут на улучшение жилищных условий. Сходите в отдел опеки и попечительства и обговорите возможные варианты.

05.10.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Договаривайтесь с органами опеки о том, что денежные средства от продажи доли ребенка будут размещены на специальный банковский счет до покупки нового жилья.

05.10.2017, 19:02

Я не могу предоставить в опеку предварительный договор купли нового жилья, т.к я сначала хочу продать, а в течение 1-2 мес. уже приобрести. Наличка на руках должна быть

05.10.2017, 19:05

Доброго вам времени суток. Если опека потребует предоставить, то придется предоставить иначе ничего у вас не выйдет. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 19:06

Тогда Вам необходимо дать обязательство органу опеки о размещении вырученных денежных средств за долю ребенка на его банковском счету (Вы откроете счет, а в договоре купли-продажи Вашего жилья будет отражено, что часть денежных средств зачисляется на этот счет)

05.10.2017, 19:06

В таком случае берите кредит в банке, если нужны наличные денежные средства на руках, органы опеки не дадут разрешение на продажу доли ребенка, если деньги не будут положены на его счёт.

05.10.2017, 19:07