Пермь, 05.10.2017, 19:16

Проблемы с налоговой - как решить ситуацию с ООО, не имея необходимых документов?

Вопрос №13261470 из г. Пермь
опубликован 05.10.2017, 19:16
Добрый вечер. Осенью 2016 года на мое имя было открыто ООО. .. Сейчас из налоговой приходят письма и завели дело. Документов у меня на фирму никаких нет. Что мне нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, Вам нужно связаться с людьми, по просьбе которых Вы согласились на эту аферу. Затем обращаться к адвокату для выработки позиции защиты по уголовному делу.

Не зная сути сложно советовать, какую линию поведения стоит избрать. Имейте ввиду, что можете отказаться от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.

05.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте, чтобы закрыть фирмы. Вам стоит обратиться в суд, в противном случае, все налоги будут идти на ваше имя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Для начала обратитесь в налоговую и укажите что у Вас нет документов, так же можете написать заявление в полицию, конечно тут нужно разбираться, но однозначно ООО нужно ликвидировать. Просто еще неизвестно какие операции там проводились, поэтому Вам нужно первым делом себя обезопасить.

05.10.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей. Для начала запросите в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ и учредительные документы, чтобы понять, кто является учредителем, руководителем ООО и объем их полномочий. Далее вопросы нужны решать в зависимости от полученной информации и фактических обстоятельств (было ли ООО учреждено с Вашего согласия или же Вы не учреждали его). В любом случае на самотек ситуацию лучше не отпускать, а принять все возможные меры по предотвращению наступления негативных последствий. Всего доброго. Удачи.

05.10.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Те люди игнорируют звонки.

05.10.2017, 19:24

В любом случае конечно это ненормальная ситуацию, долги это пол беды, но неизвестно вообще какие там проводились действия, но в любом случае начните свое обращение с налоговой именно. Попробуйте восстановить документы, чтобы закрыть ООО.

05.10.2017, 19:26

Вам срочное ужно нанимать адвоката в реале, иначе у вас будут крупные неприятности

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

05.10.2017, 19:26

Вам нужно искать авдоката в реале. И с ним выстраивать линию защиты. Те люди не должны игнорировать звонки. Их в полицию могут вызвать.

05.10.2017, 19:29

Учтите, что Вам грозит уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

05.10.2017, 19:32