Салехард, 05.10.2017, 21:46

Мальчик меня толкнул и у меня разбился телефон, а платить не хочет. И он сказал не я же разбил. Как заставить заплатить.

Вопрос №13261662 из г. Салехард
опубликован 05.10.2017, 21:46
Мальчик меня толкнул и у мкня разбился телефон, а плвтить не хочет. И он сказал не я же разбил. Как заствить заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как я поняла, Вы несовершеннолетние. В таком случае родители в судебном порядке могут взыскать ущерб с законных представителей (родителей, опекунов) мальчика, который Вас толкнул. При этом нужны свидетели, которые подтвердят Ваши доводы.

05.10.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, если мальчик является несовершеннолетним, то взыскать ущерб возможно пробовать только в судебном порядке с его законных представителей.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 21:54

☼ Здравствуйте,

Если мальчик вас толкнул умышленно, то возместить вам причинённый ущерб он обязан, если он несовершеннолетний, то оплатить телефон должны его родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 08:04

А моральная компенсацию можно получить, т.к у меня болезнь, я когда волнуюсь задыхаюсь, и тогда я чуть не задохнулась.

06.10.2017, 08:02

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете. ИСК в суд предъявляйте о компенсации морального вреда

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

06.10.2017, 08:03

☼ Здравствуйте,

можно потребовать моральную компенсацию, для этого нужно обращаться в суд или решать этот вопрос по договорённости

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 08:05

На вряд ли у ВАс получится взыскать компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ. Даже материальный ущерб - и то под вопросом. Ст.1064 ГК РФ. Нужно доказать умысел мальчика.

06.10.2017, 08:05