Ситуация с наследством - бабушка не вступила в наследство, сын забрал имущество, а другой сын прописался в доме. Как решить проблемы с обязательствами на имя бабушки?
Здравствуйте. Бабушка после смерти мужа не вступила в наследство, сын забрал к себе прописал. В том доме остался прописан другой сын через некоторое время он погиб. Через несколько лет бабушка умерла, дети погибшего сына отсудили дом, но на имя бабушки приходят письма, что она должна некоторую сумму на землю. Что делать.
Если наследники приняли наследство после смерти бабушки, то им придётся платить по её долгам. Статья 1175 гражданского кодекса.
Обратиться туда, откуда приходят письма, предоставить копию свидетельства о смерти бабушки. Выяснить, что за сумма на землю, налог ли это или что-то другое.
Доброго Времени суток!
Смертью - прекращаются ВСЕ обязательства - ПУСТЬ Подают в суд на наследников
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте! В данном случае
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.