Ситуация с наследством дома - кто имеет право наследовать в такой ситуации?
Ситуация у знакомых. Жила-была бабушка в своем доме. Бабушка умерла, но дети (сын и дочь) в наследство не вступили, дом не переоформили. В доме жил несколько лет сын бабушки. Сын заболел, онкология, умер. И тут претендовать на дом стала ранее им удочеренная дочь, с которой они проживали вместе в статусе дочь и отец 1 год 15-20 лет тому назад. Вопрос: Как по закону положено "распилить" наследство-дом между дочерью бабушки, ее дочерью (внучкой бабушки) и НЕ РОДНОЙ, но удочеренной дочерью умершего сына бабушки?
Лучший ответ
Как по закону положено "распилить" наследство-дом между дочерью бабушки, ее дочерью (внучкой бабушки) и НЕ РОДНОЙ, но удочеренной дочерью умершего сына бабушки?
В данном случае, имущество наследодателя (бабушки) наследуют наследники первой очереди дочь бабушки и удочерённая дочь умершего сыны бабушки (по праву представления) в равных долях. Внучка бабушки является наследником второй очереди.
Спасибо, буду знать.