Кандалакша, 05.10.2017, 20:22

Положен ли материнский капитал при смерти второго ребенка на следующий день после рождения?

Вопрос №13261822 из г. Дзержинск
опубликован 05.10.2017, 20:22
Недавно родился второй ребенок, но к сожалению на следующи день умер. Положен ли нам материнский капитал? Мы получили свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Да имеете полное право на получение сертификата на материнский капитал, обращайтесь в ПФ с заявлением.

Удачи Вам успехов.

05.10.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

К сожалению, женщина, родившая второго или последующего ребенка, если хотя бы один из них родился мертвым (вследствие наступления перинатальной смерти), не имеет законного права на получение материнского капитала!

05.10.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
не ответили на мой вопрос

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 873 при обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение ребенка (свидетельство о рождении). И если у вас такой документ есть, то можете не волноваться, сертификат вам дадут.

05.10.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Вы конечно же имеете право на средства материнского капитала. У вас имеется два свидетельства о рождении ребенка. Смело идите в органы пенсионного фонда и пишите заявление. Законом № 256 предусмотрен факт рождения ребенка. Вам свидетельство о рождении выдали, вы имеете право и точка.

05.10.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Он родился живым. Мертворожденным свидетельство о рождении не выдается, выдается только справка. А мы получили свидетельство о рождении.

05.10.2017, 20:27

Вадим, я ответил Вам, повторюсь, если у Вас есть свидетельство о рождении, то Пенсионный фонд не имеет права Вам отказать.

05.10.2017, 20:29