Воронеж, 05.10.2017, 20:52

Возможно ли получение пенсии по потере кормильца на неусыновленного сына при признании бывшего гражданского мужа без вести отсутствующим в Украине

Вопрос №13261957 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2017, 20:52
У меня такой вопрос; мой бывший гражданский муж признан в 2009 году на украине без вести отсутствующим. У нас с ним общий сын 18 лет, но он учится на бюджете в техникуме на 2 курсе. Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца на сына. Сейчас я нахожусь в законном браке. Но сын от первого гражданского мужа не усыновлён. если я могу получать пенсию по потере кормильца, то какие документы надо собрать на эту пенсию. Постановление о без вести отсутствующем у меня на украинском языке. Я и сын граждане россии. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Из документов потребуется:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт;

СНИЛС;

Постановление (с переводом на русский язык);

Свидетельство о рождении;

Трудовая книжка умершего (или другие документы подтверждающие страховой стаж)

05.10.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Доброго времени суток!

Нужно сначала в судебном порядке установить факт признания отцовства

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сын зарегистрирован на отца, так как отец ребёнка сам усыновлял его при рождении. У сына фамилия и отчество отца.

05.10.2017, 20:57

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении сына отец вписан, то в таком случае, сначала нужно признать отца умершем в судебном порядке, и затем можно будет оформлять пенсию по потери кормильца.

05.10.2017, 21:03

В таком случае имеется основание для оформления пенсии по потере кормильца, обратитесь в ПФ, Вам разъяснят, какие документы предоставить именно в Вашем случае. Документ на Украинском языке надо перевести на русский, перевод заверить нотариально

05.10.2017, 21:04

Если отец не имел российского гражданства либо, будучи иностранным гражданином, не имел страхового стажа в РФ (не работал в РФ), то права на пенсию по потере кормильца сын не имеет.

05.10.2017, 21:06

В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

05.10.2017, 21:17