LSN Messenger
Тарбагатай, 05.10.2017, 21:02

Неоплачиваемые алименты - что делать, когда бывший супруг уклоняется от оплаты уже на миллион?

Вопрос №13262008 из г. Тарбагатай
опубликован 05.10.2017, 21:02
У меня есть вопрос, от первого брака у меня есть двое детей, а бывший муж не оплачивает алименты с 2009 года там уже миллион на данный момент а пристова не могут его принудить к оплате что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам остаётся только контактировать с приставом и узнавать, какие действия были совершены. Также возможно рассмотреть вопрос о лишении отца детей родительских прав.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

05.10.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья, добрый день!

Вам надо писать жалобы на приставов в прокуратуру и старшему судебному приставу, за бездействие, так как они имеют право описывать имущество, накладывать арест на счета и ограничения на выезд. Так же же они могут возбудить административное дело, а далее уголовное. Но в Вашем случае, они, похоже, не сильно заинтересованы в работе.

Всего Вам наилучшего!

05.10.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ВАм нужно просто заставить работать судебных приставов. У них есть все полномочия по исполнению - в том числе привлечение к административной и уголовной ответственности. Если приставы бездействуют обжалуйте это бездействие в суд. ст.218, 219, 360 КАС РФ.

05.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

05.10.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я уже жаловалась в прокуратуру мне пришла отписка от приставов что у него ничего нет было уже 3 судебных дела, он отрабатывал часы на государство, а мне так досихпор алименты не платит.

05.10.2017, 21:13

Нужно настаивать на возбуждении административного, а далее уголовного дела. И продолжать писать жалобы, так как без них исполнительное производство может просто "подвисать".

05.10.2017, 21:17

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу.

05.10.2017, 22:09