Краснодар, 05.10.2017, 22:10

Присоединение незарегистрированного участка и выделение в натуре - как и куда обратиться?

Вопрос №13262302 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2017, 22:10
В 1974 году был куплен домик с земельным участком в 17,9 соток, из них 6 соток было оформлено в собственность в 1992 году. После смерти хозяина в 2008 году 6 соток и домик площадью 42 кв. м унаследовали жена хозяина (3/4 доли от всего имущества) и невестка (1/4 доли), на остальной участок в 11,9 соток невесткой было сделано межевание, но в права собственности не вступила по не знанию. Теперь, имея 150 кв.м земли и 10 кв. м домовладения в общей долевой собственности, можно ли присоеденить часть незарегистрированного участка, чтобы выделить участок в натуре в собственность? Куда надо обращаться и с чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо разобраться в ситуации и от нее отталкиваться. Сделать этом моно только видя весь комплект документов. Есть немало информации, которую можно получить вообще не выходя из дома и вполне официально. Но для этого необходимо понимать что у вас есть на руках. Кто вы в данной ситуации и на что собственно претендуете. В абсолютном большинстве случаев - то что вы спрашиваете можно сделать. Толь нужно разобраться - как. а для этого необходимо чтобы специалист проанализировал ваши документы. Нарисовал схемки ваших родственных связей и выяснил на каком этапе сейчас пакет документов. От всего этого зависят дальнейшие действия.

05.10.2017, 23:25

Добрый вечер!

Присоединить часть зу возможно только при определенных условиях, если это не нарушает прав других лиц и находится в бессрочном пользовании на основании договора. Если на данный зу участок отсутствует землеотводной документ, то оформить его в собственность согласно ЗК РФ бесплатно нельзя.

05.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Куда надо обратиться, чтобы узнать какой документ есть на этот зу, ведь это не самозахват, его же как то выделяли? Только это было очень давно - в 1959 году дом был сдан в эксплуатацию. Заранее спасибо.

05.10.2017, 22:24

Здравствуйте, для начала запросите выписку из егрп, а также обратитесь в администрацию, чтобы узнать, кому и на каком основании этот участок был предоставлен.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 22:26

Обращаться нужно в администрацию, чтобы выдали копию постановления о предоставлении земельного участка, возможно эти документы уже переданы в архив. Также в БТИ нужно заказать выписку из реестровой книги. Ситуации разные, и по разному решаются.

05.10.2017, 22:28