Ростов-на-Дону, 05.10.2017, 22:37

Приватизация жилья и проблемы с потерей заявления - как найти документы и справедливо наследовать квартиру?

Вопрос №13262391 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2017, 22:37
По вопросу приватизации жилья и дальнейшему его наследованию. Ситуация следующая. Моя тетя сделала на меня доверенность для подачи заявления и документов на приватизацию своей квартиры в Симферополе в регистрационный орган (прописана и проживала одна). Я подал все док-ты и заявление, их у меня приняли и зарегистрировали в журнале, но мне на руки ничего не дали. К сожалению, тетя умерла, не получив договор передачи квартиры в собственность. Мне она оставила завещание на эту квартиру. Сейчас подан иск в суд, о включении квартиры в наследственную массу. Суд сделал запрос в департамент по приватизации о наличии заявления. Из департамента пришел ответ! Заявление от гражданки___по адресу___ НЕ ПОСТУПАЛО! Сейчас я нахожусь в другом городе. Подскажите пожалуйста, что мне следует предпринять, чтобы найти заявление и док-ты на приватизацию, которые потерялись или целенаправленно были утеряны в этом госучереждении. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд ходатайство об истребовании доказательств из Росреестра. Если заявление о регистрации перехода права подано в Росреестр, то сведения должны быть.

05.10.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Тут желательно видеть все документы поэтому с этим вопросом вам лучше будет очно обратиться к юристу не видя документов сложно ответить.

06.10.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Если нет заявления, но нужно предоставить другие доказательства, что она при жизни проявила волю на приватизацию жилого помещения. Например, справки из БТИ.

27.10.2017, 17:30

Здравствуйте, вы можете подать жалобу на работу гос. органа. Однако, доказательств подачи документов у вас никаких нет, поэтому шансы ваши практически отсутствуют.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 17:31

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

29.10.2017, 15:01

Дело в том, после сдачи док-тов и заявления на приватизацию в департамент по приватизации мне в течении 3 х месяцев давали один и тот же ответ, что док-ты находятся в очереди на подписание договора.

05.10.2017, 23:12

Документа не могли исчезнуть просто так. Если нет сведений о том, что она подавала заявление, то значит подавать в суд ходатайство о допросе свидетелей (которые знают, что она приняла решение приватизировать).

05.10.2017, 23:16