Необходимость регистрации договора дарения долей в доме и земельном участке у нотариуса и требуемые документы для регистрации в МФЦ

У матери и бабушки по 1/2 доли в доме и по 1/2 земельного участка. Мать хочет подарить свои доли бабушке. Нужно ли регистрировать договор дарения сейчас у нотариуса? Какие документы нужны для регистрации в мфц?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства Российской Федерации сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса. Вам необходимо с документами на долю и паспортами обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли. Затем необходимо обратиться в МФЦ и зарегистрировать сделку.

Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то договор дарения доли обязательно должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому вам следует обратиться к нотариусу. Затем с договором, квитанцией об уплате госпошлины, с правоустанввливающимм документами обращаетесь в мфц.

Удачи вам и всего наилучшего

Договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение должен быть оформлен нотариально. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Дарение доли в праве на земельный участок можно оформить в простой письменной форме. Как правило оба объекта указываются в одном договоре, но тогда нотариус возьмет дороже.

Доброго времени суток!

Да, в данном случае обязательно обращаться к нотариусу. Для регистрации - договор в 3 экз. а также правоустанавливающие документы на недвижимость

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.