Может ли государственное учреждение выделять денежные средства на благотворительную помощь?
Уважаемая Елена!
На основании ст.298 Гражданского кодекса РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.
Таким образом, учреждение может самостоятельно распоряжаться только денежными средствами, которые не были получены им по смете (бюджетные средства).