Ипатово, 06.10.2017, 00:04

Как поступить чтоб не лишить род. прав, я в разводе, жена хочет подать на лишение.

Вопрос №13262607 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2017, 00:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтоб не лешить род. прав, я в разводе, жена хочет подать на лишение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если оснований нет то вас не лишат родительских прав.

06.10.2017, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Если нет оснований по статье 69 Семейного кодекса, то никто Вас не лишит родительских прав

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

06.10.2017, 00:05

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если ни одна из оснований к вам не относится, то родительских прав лишить она не сможет.

06.10.2017, 00:06

Здравствуйте! Для лишения родительских прав, нужны основания, установленные в законе. Например, задолженность по алиментам. Просто так нельзя лишить.

06.10.2017, 00:06

Платить алименты, не отказываться видеться с ребенком, не пить, не употреблять наркотики что бы не поставили на учет у нарколога, при таких обстоятельствах только можно лишить род. Прав.

06.10.2017, 00:07

Доброго вам времени суток. Можете не беспокоиться если нет оснований для лишения вас родительских прав и вы исправно платить алименты.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 00:11

69 ст.семейныогт кодекса, это что?

06.10.2017, 00:09

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.10.2017, 00:11