Ярославль, 06.10.2017, 00:40

Скажите пожалуйста, с какой суммы наступает уголовная ответственность при краже в магазине?

Вопрос №13262663 из г. Ярославль
опубликован 06.10.2017, 00:40
Скажите пожалуйста, с какой суммы наступает уголовная ответственность при краже в магазине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В настоящее время согласно действующего законодательства ущерб не должен превышать 2500 рублей. Всего хорошего Вам!

06.10.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

«Крупный ущерб» по новому УК РФ 2017 года – от 250 000 рублей. «Особо крупный ущерб» по новому УК РФ 2017 года – 1 000 000 рублей. «Значительный ущерб гражданину» — минимум 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела.

06.10.2017, 00:43

В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности кражу (статья 158) ).

06.10.2017, 00:43

То есть если ущерб менее 2500 уголовное дело возбуждать не будут?

06.10.2017, 01:24

Уважаемая Наталия на сумму от 1000 до 2500 рублей становятся административным правонарушением в соответствии с ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

06.10.2017, 01:30