Как взыскиваются алименты по статье 113 СК РФ - объясните, пожалуйста.

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста. Что-то совсем не понимаю ч.1.ст.113 СК РФ 1.

"Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию".

Т.е. предъявляю исполнительный лист, скажем 10.10.2017 г., а мне еще за предыдущие три года по нему взыскивают алименты что ли? Странно как-то написано. Поясните, прошу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Если вы после этого представите исполнительный лист через несколько лет, задолженность будет начислена за три предыдущих года.

Добрый день! Это значит, что например, если Вы подали в суд в 2015 году, а исполнительный лист предъявили в 2017 году, то за этот период с момента обращения в суд и до предъявления ИЛ и будут начислены алименты.