Как установить право собственности на квартиру и решить вопросы выписки и прописки собственников
Отказаться от доли нельзя. Можно обратиться в нотариальную контору и оформить договор дарения. Если брат утратит права собственности, естественно распоряжаться не сможет. Требовать возврата доли не сможет, если он её подарит родителям.
Конечно проще всего это составить ДОГОВОР ДАРЕНИЯ своей доли на имя родителей. Сделка подлежит нотариальному удостоверению, затем в Росреестре. Регистрация дает право только на проживание. После отказа нет оснований требовать возврата.
Если собственники то можете либо через договор дарения переоформить либо через договор купли продажи, отказ от собственности не пишется это не приватизация.