Усть-Катав, 06.10.2017, 07:23

Может ли администрация города уничтожить благоустройство перед частным домом без согласия владельца?

Вопрос №13263174 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2017, 07:23
Перед частным домом администрация хочет прокопать канаву для прокладки газопровода в 2 метрах от полисадника, территория перед домом заасфальтирована за мой счет и благоустроенная. Имеет ли право администрация города без моего согласия уничтожить мои труды по благоустройству придомовой территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Попробуйте для начала как-то обжаловать вообще такое действия, пусть прокуратура осуществит проверку по данному факту, а так если что, и Ваша машина будет мешать, ее могут забрать на эвакуаторе.

06.10.2017, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

К сожалению, имеют такое право в данном случае (

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

06.10.2017, 07:27

☼ Здравствуйте,

Имеет полное право, потому что эта земля вам не принадлежит, и то что вы её благо устроили, значения не имеет

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 07:31

Нет, действия не правомерны, не законны, не имеет право. Обратитесь в прокуратуру согласно закона о прокуратуре о проведении проверки по данному факту.

06.10.2017, 07:32

☼ Здравствуйте,

В Таком случае могут вызвать эвакуатор, если ваша машина будет мешать, прилегающая территория вам никаким образом не принадлежит

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 07:32

А в чьей собственности территория, где находиться, нужно на кадастровой карте смотреть, пусть вам возмещают ущерб.

Согласно п 1 ст 1064 ГК РФ в новой редакции, вред причиненный имуществу гражданина полностью возмещается тем, кто его причинил, а также компенсация сверх возмещения может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

06.10.2017, 07:34

Если я поставлю свою машину поперек предполагаемой канавы и тем самым помешаю им копать.

06.10.2017, 07:31