Полысаево, 06.10.2017, 07:25

Как действовать, если судебный пристав списывает 50% зарплаты по кредиту и кредитор грозится арестом имущества

Вопрос №13263181 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2017, 07:25
У меня суд. прист. Списывались 50% от зарплаты по кредиту сейчасстатья 46 часть 1 п. 4 так написано на сайте сул. прист. У меня ни чего не описывают. Звонит банк говорит если в течение 5 дней не оплачу долг. Приедут со службой взыскания банка, с суд. прист. И правоохранительными органами на арест имущества. Чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так обычно пугают коллекторы людей, чтобы те испугались и начали выплачивать. Так как исполнительное производство прекращено, то никто не вправе приезжать и производить опись. Посылайте их к приставам.

06.10.2017, 07:29

Если есть решение суда и задолженность вы гасите или погасили через ФССП то ничего вам не грозит и не будет, банк вас просто пугает имеете право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

06.10.2017, 07:27

Здравствуйте!

Ничего не ожидать. Это таким образом банк пытается Вас напугать, чтобы вы добровольно погасили долг. Скорее всего никто не приедет.

06.10.2017, 07:28

☼ Здравствуйте, Даже если судебные приставы закрыли исполнительное производство, это не значит, что долги не нужно платить, взыскатель может в любое время подать исполнительный лист на повторное взыскание

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 07:28

Добрый день, Анна Сергеевна

Описать имущество могут только судебные приставы. Самостоятельно банк этого сделать не может

А поскольку в настоящее время исполнительный лист возвращен взыскателю, то никакие действия по нему не могут предприниматься

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Банк имеет право только повторно предъявить исполнительный лист приставам.

06.10.2017, 07:30

То есть пока банк повторно не обратится к суд. прист. Ни кто не имеет право ко мне приезжать?

06.10.2017, 07:34

Да, совершенно верно, поскольку банк не полномочен что либо описывать или изымать принудительно без ФССП. Удачи вам и всего хорошего.

06.10.2017, 07:35

Доброго времени суток!

Абсолютно верно, можете никого не пускать и ни с кем не общаться

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

06.10.2017, 07:36

Вы имеете полное право не впускать представителей кредитора в свое жилище. Судебный пристав может прийти только после того, как будет соответствующее решение суда.

06.10.2017, 07:36

Да, вы можете просто ни с кем из банка по этому поводу не общатся. А если они будут продолжать искать общения с Вами - пожаловаться на них.

06.10.2017, 07:36

Здравствуйте уважаемая Анна Сергеевна! Вам необходимо знать, что право такого у них нет, в противном случае можете написать соответствующее заявление в полицию либо жалобу в прокуратуру или в суд. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

06.10.2017, 07:37

Совершенно верно, Анна Сергеевна

В настоящее время судебные приставы вернули исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания

И у банка нет полномочий приезжать к вам домой.

06.10.2017, 07:37