Льготы для пенсионеров МВД - какие привилегии в Омске и как получить льготный проезд
Добрый день. Я живу в Омске и являюсь пенсионером МВД, ветераном труда. Мне 49 лет и не работаю. Какими льготами я могу сейчас воспользоваться? В частности, интересует проезд на общественном транспорте.
Все зависит от местного законодательства. На федеральном уровне закон не обязаывает предоставлять бесплатный проезд на транспорте.
Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что льготы военным пенсионерам, пенсионерам системы МВД, а также отставным сотрудникам других служб, подпадающим под действие закона № 4468-1 от 12.02.1993 года, имеющим статус ветерана труда, предоставляются в соответствии с обеими категориями одновременно. То есть помимо «военных» привилегий они имеют право еще и на гарантии, предусмотренные законом «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года. Такие преференции устанавливаются законами субъектов России, но в целом их перечень идентичен на территории всей страны. Как правило, в него входят:
бесплатный (либо льготный) проезд городским транспортом всех видов, кроме такси и маршрутного такси); 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг; бесплатное медицинское обслуживание, в том числе протезирование (за исключением покрытия стоимости зубных протезов чаще всего); повышенный размер пенсионных выплат и т. д. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.
Обратитесь с заявлением в социальный отдел вашей администрации и все у них уточните о региональных льготах
Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.