Сыктывкар, 06.10.2017, 08:15

Куда обратиться, если пьющая мать систематически издевается над 12 летней дочерью?

Вопрос №13263299 из г. Сыктывкар
опубликован 06.10.2017, 08:15
Куда обратиться, если пьющая мать систематически издевается над 12 летней дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратиться нужно в органы опеки и попечительства. Они обязаны в таком случае проверить семью и принять соответствующие меры.

06.10.2017, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лучше обратиться в органы опеки, желательно, если знаете родственников девочки - обратиться за помощью к ним. Спасибо за неравнодушие.

06.10.2017, 08:18

В органы опеки. По мере необходимости органы опеки могут инициировать мероприятия по постановки матери на учет к наркологу. Это основание для лишения родительских прав.

06.10.2017, 08:24

Добрый день, уважаемая Яна

Обратитесь в органы опеки с заявлением и Ее лишат родительских прав.

Удачи вам и вашим близким!

06.10.2017, 08:24

Добрый день!

Обратиться можно много куда, но наиболее действенный вариант – органы опеки. При наличии оснований могут инициировать рассмотрение вопроса о лишении такой матери родительских прав. Также, для пущей важности, можно и в полицию заявление написать, путь хоть опросят ее, тем более – факт зафиксирован будет, а не просто голословные утверждения.

06.10.2017, 08:48

Доброго вам времени суток. В таком случае необходимо срочно обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить об этом. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 17:37

Дело в том, что я родная тетя этой девочки. Я боюсь, что ребенка заберут в интернат. Дадут ли мне опеку над ней.

06.10.2017, 17:33

Доброго времени суток!

Можно оформить опеку в случае лишения матери родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 17:35

Если у ребёнка имеются близкие родственники, которые желают оформить опеку над ребёнком, то ребёнка в интернат забирать не будут.

06.10.2017, 17:35

Добрый день! В данном случае нужно обратиться в органы опеки и попечительства, в принципе не должно быть проблем при оформлении опеки, тогда конечно в интернат ее никто не заберет.

06.10.2017, 17:36

Обратитесь с заявлением в отдел опеки и спросите у них список документов, которые вам нужно собрать для того, что бы оформить опеку

06.10.2017, 17:36

Просто так опеку конечно не дадут. Вам нужно обращаться немедленно и если у вас нет оснований по которым опека не возможна, вы можете стать опекуном.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

06.10.2017, 17:37

Доброго вам времени суток. Опеку можно оформить. В таком случае необходимо срочно обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить об этом. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 17:37

Если мать девочки будет лишена родительских прав, то вы вполне можете оформить опеку над ребенком. Тогда ни о каком интернате речи идти не может.

06.10.2017, 19:17