Санкт-Петербург, 06.10.2017, 08:16

Проблемы с продлением ВНЖ и паспорта - как выехать за границу и что делать?

Вопрос №13263307 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2017, 08:16
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана. 07.10.2017 у меня заканчивается срок действия вида на жительство и паспорта. В ФМС, за 2 месяца до окончания срока действия ВНЖ мне сказали, что т.к ВНЖ выдан не на 5 лет, а на срок действия паспорта, я могу подать на продлении до самого конца его срока. А по факту - в ФМС меня начали футюолить то за одной справкой, то за другой. Есть больничный лист, по которому у меня есть уважительная причина, почему я не подала на продлении вовремя. Вчера опять была в ФМС и у меня запросили отрывной бланк о потверждении проживания за 2015-2016 год. за 2017 эту справку я предоставила. Ни на одном сайте нет информации, что такая справка могла понадобиться. Я не могу ее найти. Я официально работаю в РФ, плачу налоги, не привлекалась к уголовной/административной ответственности. Завтра уже нужно ехать в посольство Узбекистана, сдавать паспорт для получения нового. Что мне делать? Если ВНЖ не продлили - как мне выехать за границу РФ, если паспорт уже недействителен будет? И могу ли я успеть продлить ВНЖ? спасибо, очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что мне делать сейчас, чтобы не нарушить миграционный контроль? Паспорт истекает. ВНЖ прогорит. Я не смогу ведь пересечь границу с недействительным паспортом. Как поступить?

06.10.2017, 08:58

Доброго времени суток!

Нужно выезжать до истечения срока действия паспорта, по приезду начинать заново, с оформления РВП

Всего доброго.

06.10.2017, 09:03

Если у вас не принимают заявление на продление без левых справок, отправьте заявление с копиями документов почтой РФ ценным письмом с уведомлением о вручении и описью, в описи перечислите документы: 1) заявление 2) копия паспорта 3) справка (уважительная причина ваша), ну и все те доки которые вы прилагали при первичном оформлении. Можно нотариально удостоверить. Одна опись останется вам, и если дойдет до депортации, то в суде покажете опись с печатью почты РФ, опись того что подавали претензию, справку что болели, справку что оформляли новый паспорт. Также можно будет президенту письмо написать.

06.10.2017, 09:07

В таком случае вам необходимо обратится в прокуратуру, также напишите в фнс жалобу на имя руководителя, чтобы над вами не издевались.

06.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что мне делать сейчас, чтобы не нарушить миграционный контроль? Паспорт истекает. ВНЖ прогорит. Я не смогу ведь пересечь границу с недействительным паспортом. Как поступить?

06.10.2017, 08:58

Доброго времени суток!

Нужно выезжать до истечения срока действия паспорта, по приезду начинать заново, с оформления РВП

Всего доброго.

06.10.2017, 09:03

Если у вас не принимают заявление на продление без левых справок, отправьте заявление с копиями документов почтой РФ ценным письмом с уведомлением о вручении и описью, в описи перечислите документы: 1) заявление 2) копия паспорта 3) справка (уважительная причина ваша), ну и все те доки которые вы прилагали при первичном оформлении. Можно нотариально удостоверить. Одна опись останется вам, и если дойдет до депортации, то в суде покажете опись с печатью почты РФ, опись того что подавали претензию, справку что болели, справку что оформляли новый паспорт. Также можно будет президенту письмо написать.

06.10.2017, 09:07