Миасс, 06.10.2017, 08:16

Замыкание электропровода привело к повреждению кухни - как оценить ущерб и восстановить помещение?

Вопрос №13263355 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2017, 08:16
Здравствуйте. У меня 1 октября ночью произошло замыкание электропровода который находится на улице (провод идёт от центральной ветки в подвал). Замыкание было такой силы что у меня на кухне загорелись обои. Испорчены небольшой кусочек обоев и палас на который падали угольки. Теперь чтобы восстановить всё мне надо покупать рулон обоев так как после ремонта всё выкинули, клей для обоев, шпаклёвку чтобы замазать данное повреждение, нанять специалиста чтобы устранить это повреждение ну и палас. ВОПРОС Как должны оценивать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ВЫзывайте оценщика - он ДОЛЖЕН составить СМЕТУ работ по восстановлению

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

06.10.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый Алексей

Ущерб оценивается из реальных затрат на ремонт, собирайте чеки и потом предъявите.

Удачи вам и вашим близким!

06.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ущерб чтобы оценить - вызывайте оценщика. Но это уже после составления акт об ущербе. Либо в суде уже просите экспертизу назначить, ст.79 ГПК РФ,ст.1064 ГК РФ.

06.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

☼ Здравствуйте, Оценить причинённый ущерб может только независимый оценщик, вам нужно найти такого в своем городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В первую очередь, следует с участием управляющей компании составить акт о причинении ущерба имуществу, в акте надо описать поврежденные вещи, зафиксировать факт того, что ущерб имуществу причинен вследствие произошедшей аварии. Желательно, чтобы в таком акте была указана причина аварии и зафиксирована вина управляющей компании в возникших повреждениях.

Для защиты своих интересов в суде необходимо провести независимую оценку размера причиненного ущерба. В данном случае также надо уведомить управляющую компанию о дате проведения оценщиком осмотра поврежденного имущества.

06.10.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемый Алексей! Вам необходимо вызвать комиссию которая составит соответствующий акт. Нужно вызвать специалистов аварийной службы. Установить виновника замыкания и получить акт об оценке ущерба. Этот документ составляет сотрудники аварийной службы. В акте должны быть отражены следующие моменты: указаны причины и виновник замыкания, с доказательством этого; описаны, состояние обоев в квартире; произведенные замеры;

прочие факты. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

06.10.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. В какой срок управляющая компания должна составить акт о причинённом ущербе? И что делать если УК тянет время с составлением акта?

11.10.2017, 15:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Они обязаны это сделать в день вызова. В случае бездействия подавайте жалобу в ГЖИ

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 15:59

В день обращения должна составить. Если не составляет сами составляйте, обращайтесь к соседям, старшему по дому. Вам нужно заботиться о доказательствах, ст.55, 56 ГПК РФ.ст.1064 ГК РФ.

11.10.2017, 16:01