Кемерово, 06.10.2017, 09:23

Оформление доли в ипотечной квартире через договор купли-продажи - необходимые действия и документы

Вопрос №13263629 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2017, 09:23
Здравствуйте! Родители развелись несколько лет назад. Во время развода у них была квартира в ипотечном кредите. Через суд разделили её пополам. Сейчас ипотечный кредит выплачен и папа хочет оформить свою долю в квартире на меня. Хотим оформить через договор купли-продажи. Ипотечный кредит выплачен меньше месяца назад, квартира еще не снята с обременения. Подскажите, какие действия нужно предпринять в данной ситуации и какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Сначала нужно снять все обременения и только потом обращаться к нотариусу для оформления договора купли-продажи доли в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Нужно снять обременение, затем заключите договор купли-продажи (обращаться надо к нотариусу) и зарегистрируете его в Росреестре.

Удачи Вам и всего доброго.

06.10.2017, 09:25

Добрый день. 1. Вы должны снять с квартиры обременение. Так как квартира поделена на доли, вы можете снять обременение с доли квартиры, но если это подкреплено документально.

2. Лучший вариант - обратиться обеим собственникам квартиры и написать заявления о снятии обременения.

Удачи вам!

06.10.2017, 09:26

Нужно в банке который наложил обременение оформить заявление о снятии обременения, собрать пакет документов и обратится в рег. службу или мфц для внесения сведений о снятии обременения. Это делает собственник. Затем получить готовые документы через 5 рабочих дней.

06.10.2017, 09:31

Как снять квартиру с обременения? Какие для этого нужны документы?

06.10.2017, 09:27

Для снятия обременения обе стороны должны обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. Представьте документы о погашении долга. Обременение снимают в течение 3 дней.

06.10.2017, 09:30

1.Нужна справка из банка о погашении ипотеки.

2.Написать заявление в банке.

3. Подойти в МФЦ или регистрирующий орган и получить свидетельство о собственности.

А после этих действий можете дарить, продавать (делать все что угодно!))

Успехов вам!

06.10.2017, 09:30