Несоответствие установленного электрического счетчика на лестничной площадке требованиям - возможность предъявить претензию ДВЭК
Здравствуйте! Кто собственник квартиры? Если Вы собственник квартиры, то Вы самостоятельно обязаны установить счетчик за свой счет.
Это принудительно получается!
Да, вы как собственник обязаны сами поменять счетчик. Не поменяете, так и будете платить по нормативу. Закон, к сожалению, не на вашей стороне.
Здравствуйте.
В нормах ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ указано, что следить за тем, чтобы дом соответствовал требованиям энергетической эффективности и оснащенности должны собственники жилья.. Для замены прибора собственники многоквартирного дома обращаются в энергоснабжающую организацию с заявлением. В нормах гражданского законодательства РФ фиксируется правило, согласно которому замену электросчетчика абоненту-гражданину, который использует электроэнергию для бытовых целей, производит энергоснабжающая организация, если иное не установлено законом либо другими правовыми акта. Такая организация, как это указано в ч. 2 ст. 543 ГК РФ, обязана поддерживать:
1.безопасность энергетических сетей.
2.надлежащее техническое состояние приборов учета.
Таким образом, вышедшие из строя счетчики должны быть заменены за счет энергоснабжающей организации, обслуживающей абонента-гражданина. После поступления заявления на замену счетчика сотрудники энергоснабжающей организации должны незамедлительно предпринять соответствующие меры.