С какой даты начисляют пенсию по инвалидности с даты освидетельствование или с той даты когда поставили диагноз.
Страховая пенсия по инвалидности назначается (и начисляется тоже) со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Основания - подп. 2 п. 5 ст. 22 Закона о страховых пенсиях. День признания гражданина инвалидом отражен в соответствующей справке МСЭ об инвалидности.
Добрый день Юлия, пенсия по инвалидности назначается с даты установления инвалидности (указана на справке МСЭ), если обратитесь за назначением пенсии в течении 12 месяцев.
Здравствуйте, Юлия! Пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.