LSN Messenger
Тула, 06.10.2017, 09:34

Возможность взыскания неустойки за несвоевременную оплату по кредитному договору

Вопрос №13263698 из г. Суворов
опубликован 06.10.2017, 09:34
Мне кредитор задолжал крупную сумму. На протяжении менее трёх лет погашает незначительными суммами. Условиями договора предусмотрена неустойку за несвоевременную оплату выхоленных работ в размере 0,5% в день. Могу ли я в судебном порядке взыскать такую неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Конечно вы можете взыскать неустойку, если она предусмотрено вашим договором, но обычно суд взыскивает размер неустойки не превышающую основной долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если договором предусмотрена данная неустойка конечно же вы можете требовать и данную неустойку. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Николай!

Конечно можете если договором это предусмотрено! Суд скорее всего удовлетворит Ваши требования!

Всего Вам хорошего!

06.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответчик заявит в суде о применении ст. 333 ГК РФ.

06.10.2017, 09:41

Ну и пусть заявляет. Суд не обязан удовлетворять его заявление. Если неустойка договорная, то суд будет на вашей стороне.

06.10.2017, 09:46

☼ Здравствуйте,

Ответчик имеет полное право заявить в суде о снижении неустойки, но думаю что суд взыщет неустойку в размере основного долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 09:46