Как восстановить утерянное свидетельство о рождении и установить правильные данные о месте и родстве

Вопрос №13263934 из г. Курск
опубликован 06.10.2017, 10:24
Мой муж потерял свидетельство о рождении. Обратились в ЗАГС по месту прописки и проживания. Загс сделал запрос по месту рождения. Пришел ответ. В свидетельство о рождении написано, что отец Михаил Антонович, а сыну написали в отчестве - Сергей Анатольевич и дату рождения перепутали. У него стоит в паспорте 24.06.1963 г, а в новом свидетельстве о рождении написано 25.06.1963 г. Как такое возможно? С чего теперь начать поиски, чтобы доказать, что он Михайлович. Отец и мать умерли. Мама проживала с сестрой. Сестра говорит, что документов о браке, о рождении сына не сохранилось, тоже утеряны. А с отцом мама его разошлась еще в детстве. Отец тоже умер. Как нам быть? С чего начать поиски? Можем ли мы сами писать в род дом, где он родился, в загс, где умер отец, чтобы они дали нам документы. Или необходимо туда ехать и лично обращаться? Пожалуйста подскажите. С уважением, Раиса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нужно подавать в суд исковое об установлении факта имеющего юридическое значения.

Доказательства в этом случаи нужно будет искать самостоятельно, возможно какие-то документы восстановить, какие то запросить.

Всего наилучшего, если есть задавайте доп вопросы.

06.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

☼ Здравствуйте, У вас достаточно сложная ситуация и нужно искать хорошего юриста в своем городе, чтобы вам помогли и решили проблему через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 10:25

Здравствуйте! Никакой запрос в Роддом не нужно делать. Нужно подать в ЗАГС заявление о внесении изменений в актовую запись. Если откажут, то тогда уже подавать в су заявление о внесении изменений в актовую запись.

06.10.2017, 10:28

Добрый день Раиса, повторное свидетельство о рождении вашем у мужу выписывали на основании актовой записи о рождении, поэтому ошибки не должно быть, попросите еще раз перепроверить данные, возможно вносились изменения, а специалист ЗАГСа не заметил.

06.10.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Я Вам написала в графе. уточнить вопрос.

Да, мы звонили в загс, где выдавалось свидетельство о рождении. Они нам в достаточно грубой форме ответили, что никаких ошибок с их стороны быть не может. Обвинили родителей на то, что куда они смотрели, когда получали свидетельство о рождении ребенка. У отца было высшее образование и руководящая должность, а значит он документы всегда должен был проверять. К сожалению родители расстались, когда моему мужу было всего 2 года и в настоящее время их нет в живых. А нам нужно восстанавливать документы. А представителей данного загса нужно будет поставить на место. Я думаю, что мы будем самостоятельно через родственников искать документы, оплачивать все расходы, а потом обратимся в суд за возмещением наших расходов и за моральный ущерб. Думаю, что так будет правильно. За ошибки надо отвечать. С уважением, Раиса.

06.10.2017, 10:53

В подобного рода документах, если загс откажется признать свою ошибку необходимо будет обратиться в суд. Потому что только суд может свои решением внести изменения в документы.

Всего наилучшего

06.10.2017, 10:55