Учеба с целевым кредитом - проблемы с налоговым вычетом

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

С 2005 года по 2010 дочь училась на дневном в институте, при этом оплата за обучение производилась банком по целевому кредиту. Кредит погашался с 2011 по декабрь 2016 года. На консультации в налоговой сказали, что по вычету приходите после окончательной оплаты кредита. Пришли, подали документы на вычет за 2014, 2015, 2016 года, документы приняли, а теперь говорят, что вычет не положен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

☼ Здравствуйте,

Требуется письменное отказ и пусть налоговая инспекция вам напишет конкретно, почему вам не положен налоговый вычет, нужно знать причину

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Правильно, не можете получить социальный налоговый вычет на обучение, так как сроки получения вычета пропущены. За последние три года можно получить только имущественный налоговый вычет.

Доброго вам времени суток. Требуйте В таком случае письменный отказ от предоставления вычета со ссылкой на закон. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, Александр! Вы оплачивали одноразово за весь период обучения или платили за каждый год отдельно? Боюсь, что налоговая вам отказала обоснованно, так возмещаются расходы по периоду их оплаты, а не по погашению кредита, взятого на обучение. В 2014-2016 г. ваша дочь уже не обучалась, значит вы не могли нести затрат на ее обучение. Вы только гасили кредит. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Согласно письма МинФина от 11 ноября 2016 г. №03-04-05/66297 "Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения."

Доброго вам времени суток. Если вы сами прекрасно знаете ответ, то Зачем собственно задавать вопрос? Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Все верно, если расходы были произведены в 2011 г., то и вычет нужно было получить в 2011 г. Вы декларацию 3 НДФЛ в 2011 г. не подавали.

Если расходы были в 2011 г. то сейчас уже поздно получать вычет В данном случае сроки для его получения уже прошли. Надо было это делать раньше.

Налоговая вам отказала обоснованно, так возмещаются расходы по периоду их оплаты, а не по погашению кредита, взятого на обучение. В 2014-2016 г. ваша дочь уже не обучалась, значит вы не могли нести затрат на ее обучение. Вы только гасили кредит.