Что делать, если дали справку о легком труде по беременности, но в отделе кадров утверждают, что вредности в работе на складе нет?
Анна, в ст. 254 ТК РФ представлен перечень прав, которые есть у беременных женщин. Так, согласно ст 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Вредность и лёгкий труд не имеют ничего общего между собой, поэтому Вам дали странный ответ. Более того, Вы имеете право на сокращённый рабочий день.
Анна, добрый день!
ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.