Как заключить брачный контракт с осужденным для получения ипотечного кредита
Закон не содержит прямой запрет заключать брачный договор через представителя, как, например, в случае государственной регистрации брака (статья 11 Семейного кодекса), написания завещания (пункт 3 статьи 1118 Гражданского кодекса).
Однако пункт 2 статьи 182 Гражданского кодекса запрещает заключать через представителя сделки личного характера. Брачный договор вполне можно отнести к сделкам личного характера.
Поэтому, даже при отсутствии прямого запрета, нотариусы не берут на себя ответственность на удостоверение брачных договоров с участием представителей сторон. Хотя, в исключительных случаях это возможно.