Как производится начисление за ХВС, при отсутствии ИПУ в квартире, но так же установлен общедомовой прибор учета по ХВС.

Лучший ответ

Максим Владимирович, здравствуйте. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Этим же Постановлением определено, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

Если прибор учета отсутствует, то начисление производится по нормативу. Общедомовой прибор учета считает расход дома, а не вашей квартиры. Добавлю, что отсутствие прибора учета при наличии технической возможности его установки влечет применение повышающего коэффициента при начислениях.

Добрый день, Максим Владимирович! В идеале должно быть от показаний по обще домового прибора учета отниматься показания приборов учета по зарегистрированным внутриквартирным счетчикам, а разница - оплачивают потребители, которые не имеют счетчиков, исходя из количества прописанных лиц. Но такой механизм не применяется, а начисляют по нормативам. Получается, что перелопачиваются значительные суммы. Выгоднее устанавливать счетчики и платить за фактически потребленную воду. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!