Нет акта ввода в эксплуатацию прибора учета ХВС в новостройке - как правильно начислять оплату?
Вера,
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, обязанность по установке приборов учета, их сохранности и своевременной замены закреплены за Потребителем. Использоваться могут только приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ. У вас должен был сохраниться паспорт на Ваш прибор учета, где указывается срок поверки.
Акт о вводе прибора учета в эксплуатацию обязателен. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем.
Вам необходимо как можно скорее провести поверку прибора учета либо установить новый, опломбировать и зафиксировать показания в акте с РСО.
Действующая ук видимо считает его введенным в эксплуатацию, но у вас должен быть ваш экземпляр акта ввода на руках. В случае смены ук на доме может понадобится.