Вопрос о предоставлении отпуска работнику, совершившему дисциплинарный проступок

Вопрос №13264272 из г. Красноярск
опубликован 06.10.2017, 11:25
Всем доброго дня! Столкнулись со следующей проблемой: работник совершил очень грубый дисциплинарный проступок и в добавок еще допустил хищение ТМЦ, все доказательства данного факта имеются. В настоящий момент Работодатель хочет уволить данного работника. Но работник с момента совершения проступка пытается уйти от ответственности, сначала оформил больничный, а теперь 06.10.2017 (больничный заканчивается 07.10.2017) написал заявление на предоставление основного отпуска со ссылкой на ч. 4 ст. 123 ТК РФ, где говориться "По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя". Вопрос обязан ли Работодатель в данном случае предоставить отпуск или все таки 09.10.2017 в его рабочий день можно уволить, так как есть дисциплинарный проступок?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Для начала Вам необходимо взять объяснения работника, Вы пишите хищение, тем более необходимо взять объяснения (ст.247 ТК РФ).

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

А уволить Вы его можете и из выхода из отпуска.

Всего хорошего.

06.10.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
процедура по дисциплинарному проступку соблюдена в полном объеме - хоть сейчас увольняй! Вопрос звучал в следующем если уже есть основания уволить должен ли Работодатель предоставлять работнику отпуск в силу ч. 4 ст. 123 ТК РФ??

Так быстро вы в любом случае его не уволите. Дисциплинарный поступок должен быть не один (ст. 81 тк рф), соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственнсти.

06.10.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
процедура по дисциплинарному проступку соблюдена в полном объеме - хоть сейчас увольняй! Вопрос звучал в следующем если уже есть основания уволить должен ли Работодатель предоставлять работнику отпуск в силу ч. 4 ст. 123 ТК РФ??

Главное - соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания. А уволить - после окончания отпуска.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

06.10.2017, 11:30

Процедура по дисциплинарному проступку соблюдена в полном объеме, все необходимые документы оформлены! Вопрос звучал в следующем если уже есть основания уволить должен ли Работодатель предоставлять работнику отпуск в силу ч. 4 ст. 123 ТК РФ?

06.10.2017, 11:45

Увольнение не может быть в ПЕРИОД нахождения в отпуске. Если он в день применения дисциплинарного взыскания не находился в отпуске - и как вы говорите процедура и основания соблюдены - зачем оформлять приказ на его отпуск?

06.10.2017, 11:50

Нет, не обязан, если инициирована процедура увольнения. В данном случае получите компенсацию за все неиспользованные отпуска.

06.10.2017, 12:00

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, некоторая категория работников лишается права на отпуск или же его компенсации. Если сотрудником были совершены виновные действия, на него уже не распространяются эти гарантии при увольнении. К таким ситуациям можно отнести, например:

приход на работу в опьянении, разглашение тайны, доступ к которой сотрудник получил в процессе работы, например, коммерческой и т.д.

Всего хорошего.

06.10.2017, 12:11