Уфа, 06.10.2017, 11:33

Как прекратить дело и помочь преступнику в избежании последствий за кражу моего телефона?

Вопрос №13264308 из г. Уфа
опубликован 06.10.2017, 11:33
У меня украли телефон, эксперты оценили 4.700 рублей, преступника нашли в тот же день телефон вернули, преступник готов выплатить компенсацию что бы я написал заявление о примирение сторон, могу ли я вообще прекратить дело на него? Дело уже возбужденно просто преступник ранее не судимый и он бы не хотел что бы ему были последствия от этого деяния как я могу ему в этом помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если уголовное дело уже возбуждено, очевидно по ч.1 ст. 158 УК РФ?, то прекратить его за отсутствием состава преступления (по реабилитирующим основаниям) нельзя. Да, за примирением сторон можно, но это не реабилитирующее основание.

06.10.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете подать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. В этом случае уголовное дело может быть прекращено.

06.10.2017, 11:35

Доброго вам времени суток! Телефон возвращен поэтому считается, что материальный ущерб возмещен, если он хочет возместить вам моральный вред, то конечно же вы вправе принять такие деньги и написать такое заявление что не имеете к нему никаких финансовых претензий точка Кроме того, ему может помочь ваше заявление в судебном заседании сделанное от вас что вы просите применить к нему меру пресечения и наказания не связанные с лишением свободы.

06.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Примириться на стадии предварительного следствия вам вырядил кто то разрешит, так как сейчас все борется за показатели, а вот в суде это возможно. Но на предварительном следствии все равно пишите заявление о примирении сторон.

06.10.2017, 11:51

Здравствуйте, Артур!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ позволяет Вам примириться с обвиняемым по уголовному делу.

Скорее всего, на стадии следствия примириться не получиться, но в суде вполне возможно. В таком случае уголовное дело в отношении него будет прекращено.

С уважением, адвокат Раянов Ильдар Фанисович - 8 917 733 36 06

06.10.2017, 12:29

Ну это же его освободит от условки?

06.10.2017, 11:45

Здравствуйте! Если по-вашему ходатайство дело будет прекращено за примирением сторон, то Не будет никакого наказания и судимости тоже не будет. Другой вопрос, что основание для прекращения это не реабилитирующее, то есть человек всё равно будет считаться привлекаемым к уголовной ответственности.

06.10.2017, 11:48

Да, конечно. Если уголовное дело будет прекращено за примирением сторон, очевидно только в суде, так как на следствии (дознании) не желают этого делать, то конечно меры наказания, даже и условной не будет.

06.10.2017, 11:52